Задать вопрос
  • Наталияполучение земельн.участка в Валковскм р-не Харьковской обл. 15 апреля 2013
    Как жителю г.Харькова можно получить в Валковском р-не понравившийся участок земли для ведения хозяйства и работы на земле. Участок заброшен, но есть старый дом не приватизированый наследниками?
    Re: получение земельн.участка в Валковскм р-не Харьковской обл.

    Обращайтесь в местный совет для получения разрешения на разработку землеустроительной документации. После получения решения обращаетесь в землеустроительную организацию и т.д.

  • зинагосакт 12 апреля 2013
    здраствуйте подскажите пож-та госакт был оформлен на дедушку с присвоеным кадастровым номером но не выдан ему на руки.деда уже нет .могут в архиве госнотариус папе и его брату выдать как наследникам данный акт?
    Re: госакт

    Здравствуйте. Если госакт не был выдан, значит умерший не приобрёл права собственности на земельный участок. Даже через суд Вы не сможете оформить право собственности на этот участок. Поэтому Вам надо обращаться в местный совет для начала процедуры приватизации заново.

  • как продать 1/2 дома с общей приватизированной землей 9 апреля 2013
    как продать 63/100 дома с приватизированной совместно с половинщиками землей,при утерянном акте на землю,пожалуйста,помогите!
    Re: как продать 1/2 дома с общей приватизированной землей

    Вам нужно восстанавливать правоустанавливающие документы на земельный участок! Без этого Вы не сможете продать ничего. Попробуйте обратиться в регистрационную службу для получения разъяснений.

  • ЮлияВитяг 8 апреля 2013
    Координаты документации на участок уже пересчитаны. Почему мы не можем получить витяг, а должна получать фирма-разработчик? В постанове №1051 от17.10.12 в п.175 прописано, что власники і користувачі мають таке право. Заранее спасибо за ответ.
    Re: Витяг

    Помимо пересчета координат, землеустроительная фирма должна привести Вашу техническую документацию к требованиям, которые применяются с начала 2013 года.

    Для получения вытяга Вам нужно пройти "государственную регистрацию земельного участка", как я уже писал ранее. Именно управление Госземагентства в г.Харькове требует, чтобы на государственную регистрацию сдавали разработчики землеустроительной документации (но Вы можете сослаться на постанову 1051, т.к. там действительно закреплено, что документацию сдаёт разработчик, если иное не предусмотрено договором!).

  • ЮлияГде получать витяг на кадастровый номер 6 апреля 2013
    В 2012 году составлена тех. документация по земельному участку в Харькове. На ней есть отметка ДЗК о присвоении кадастрового номера. Где можно получить Витяг на кадастровый номер и надо ли регистрировать кадастровый номер в Госреестре ? Заранее спасибо за ответ.
    Re: Где получать витяг на кадастровый номер

    Вытяг из Государственного земельного кадастра Вы не сможете получить. В связи с изменением порядка оформления документов Вам нужно обратиться к фирме-разработчику техдокументации на Ваш земельный участок, чтобы они привели ее в соответствие с новыми требованиями, пересчитали координаты в 63 систему (пересчитываются в центре ДЗК на ул.Короленко, 16). И только после этого можно сдавать эту техдокументацию на государственную регистрацию в управление Госземагентства в г.Харькове (сдаёт разработчик землеустроительной документации). После прохождения государственной регистрации формируется поземельная книга (до нового года этого не делалось) и выдаётся вытяг из Государственного земельного кадастра.

    В Госреестре кадастровый номер не регистрируется.

  • Людмиланормативная денежная оценка земли 3 апреля 2013
    Нормативная денежная оценка земли с/х назначения выполнена"станом на 27 липня 2004р,становить 65967грв",Проводилась ли за эти годы индексация?Исходя из какой суммы арндатор должен платить нам арендную плату
    Re: нормативная денежная оценка земли

    Обращайтесь в районное управление Госземагенства, где находится Ваш земельный участок. За это время даже сама нормативная денежная оценка могла поменяться, поэтому актуальную информацию Вам предоставят непосредственно в районном управлении!

  • ОлегУчасток 2 апреля 2013
    Здравствуйте! Я, живу в доме 10 лет, дом введен в эксплуатацию, все документы БТИ, есть кадастровый номер на акте участка от 2003 г. В публичной кадастровой карте моего участка нет. Что делать? Он будет внесен автоматически?
    Re: Участок

    Добрый день. Ваш участок не будет занесен автоматически, т.к. его просто нет в базе ДЗК... даже при том, что у Вас на госакте стоит кадастровый номер. Кадастровые номера заносились в базу данных ДЗК после 2004 года.

    Поэтому Вам нужно заказывать техническую документацию и проходить государственную регистрацию земельного участка в управлении Госземагентства.

  • ТатьянаПереоформление кадастрового номера 2 апреля 2013
    Добрый день.В 2007 году куплен приватизированный садовый участок,но кадастровый номер не переоформлен, оригинал гос акта остался у нотариуса. Как нужно действовать сегодня, учитывая новые законы. И возможно ли решить этот вопрос с вашей помощью? Спасибо
    Re: Переоформление кадастрового номера

    Здравствуйте. Теперь Вам нужно оформлять техническую документацию на земельный участок, проходить государственную регистрацию в управлении Госземагенства и после этого обращаться в районное управление Госреестра для регистрации Вашего договора купли-продажи 2007 года (к Вашему договору подошьют вытяг из Госреестра).

  • АлександрСамострой 30 марта 2013
    Есть решение сесии о выделении участка для строительства жил.дома в Харьковском р-не от 2007 г. Построен дом.Как получить тех. паспорт и узаконить строение? Нужен ли договор аренды земли? Чем вы можете помочь, если к вам обратиться? Если да-стоимость услуг? Спасибо.
    Re: Самострой

    Техпаспорт надо получать в БТИ Харьковского района. После этого изготавливать техническое заключение о состоянии технических конструкций, подавать документы в сельсовет для сохранения строения (к сожалению, некоторые сельсоветы такого не делают), обращаться в ГАСК для ввода в эксплуатацию и только после этого Свидетельство о праве получать в Регистрационной службе Харьковского района.

    Но перед всеми этими процедурами (а точнее в ГАСКе и Регистрационной службе) Вам нужно оформить земельный участок, а именно: или приватизировать, или оформить аренду. Мы занимаемся всеми вопросами от оформления земли и до получения свидетельства о праве собственности на дом, кроме решения вопросов в местных советов.

    Стоимость услуг формируется после изучения всех документов, которые у Вас есть в наличии.

  • Александрпереоформление земли 29 марта 2013
    Подскажите пожалуйста, я купил участок земли.Сделка купле - продажи была оформлена юристом. Нужно ли мне этот участок переоформлять на себя? Если да, то куда необходимо обращаться? Платная ли эта услуга?
    Re: переоформление земли

    Сделка купли-продажи земли (и не только) оформляется не у юриста, а у нотариуса. Если эта сделка была оформлена в прошлом году, Вам надо обращаться в управление Госреестра Вашего района (или г.Харькова). Там и узнаете точные расценки за переоформление.